top of page

Resultados do 36º Campeonato Paulista de Karate Kyokushin 2023

Kata Infantil Iniciante

Campeão

Gustavo Yudi Kimoto

Mogi das Cruzes

SP

2º Lugar

Erick Kenji Yasukawati

Araçatuba

SP

3º Lugar

Murilo Kazuo N. Zielk

Mogi das Cruzes

SP

3º Lugar

Stela Costa Carrasco

Mauá

SP

Kata Infantil Avançado

Campeã

Manuela Yukari Iha da Costa

Penha

SP

2º Lugar

Victor Bianchi

Suzano

SP

3º Lugar

Daniel Thielfalo Avila

Paulínia

SP

3º Lugar

Jonas Santos H. da Silva

Mauá

SP

Kata Iniciante Masculino

Campeão

Michel Mendes Damasceno

Penha

SP

2º Lugar

Diogo Toshinobu M. Moreira

Atibaia

SP

3º Lugar

Daniel Victor S. Alvesa

Pinheiros

SP

3º Lugar

Gabriel Jun Makino

Mogi das Cruzes

SP

Kata Iniciante Feminino

Campeã

Gabrielly Vitória N. Machado

Penha

SP

2º Lugar

Ana Luiza Assunção Raposo

Lavras

MG

Kata Intermediário Masculino

Campeão

Yuri Keizo Freire Eda

Mauá

SP

2º Lugar

Jeferson Almeida Filho

Liberdade

SP

3º Lugar

Paulo Gabriel K. Inazawa

Penha

SP

3º Lugar

Éder Rodrigues de Souza

Penha

SP

Kata Intermediário Feminino

Campeã

Ellen Andrade Mendes

Mauá

SP

2º Lugar

Isabella da S. G. Mendonça

Brasília

DF

3º Lugar

Júlia Lavaréda Lopes

Pouso Alegre

MG

3º Lugar

Philomena Maria Pinaya

Penha

SP

Kata Avançado Masculino

Campeão

Lucas Duque

Mogi das Cruzes

SP

2º Lugar

Leandro Yoshiteru Onishi

Mogi das Cruzes

SP

3º Lugar

Leonardo Namba Fadil

Araçatuba

SP

3º Lugar

Jonatas Gabriel Franhani

Mauá

SP

Kata Avançado Feminino

Campeã

Gabriela E. Nishigasako

Liberdade

SP

2º Lugar

Ana Luiza Ikeda

Brasília

DF

3º Lugar

Samanta Geraldini

Liberdade

SP

Pré – Mirim Leve até 22kg

Campeão

Benjamim Pimentel de Oliveira

Mogi das Cruzes

SP

2º Lugar

Heitor Vieira Bonfim

Brasília

DF

3º Lugar

Heitor Miranda Nascimento

Sorocaba I

SP

3º Lugar

Bernardo Carvalho Gutendorfers

Suzano

SP

Pré–Mirim Pesado +22kg

Campeão

Miguel Lima França

Brasília

DF

2º Lugar

Mario Celso Cannavan Neto

Sorocaba I

SP

Mirim Masculino Pesado +24kg

Campeão

Mateus de J. P. Cabral

Guarulhos

SP

2º Lugar

Miguel Guimarães Silva

Brasília

DF

3º Lugar

Tito Dalçalso S. Máximo

Lavras

MG

3º Lugar

Heitor Martins Araújo

Brasília

DF

Mirim Masculino Leve até 24kg

Campeão

Arthur Joaquim R. Alexandre

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Gabriel Brito C. Artiaga

Brasília

DF

3º Lugar

Cláudio Cardozo de O. Moraes

Indaiatuba

SP

Mirim Feminino Leve até 21kg

Campeã

Larissa Kimi Y. Nunes

Mogi das Cruzes

SP

2º Lugar

Larissa Mariah O. Coutinho

Sorocaba I

SP

3º Lugar

Helena Roza Modesto

Pouso Alegre

MG

Mirim Feminino Pesado +21kg

Campeã

Isabela de A. Lopes

Atibaia

SP

2º Lugar

Beatriz Tiemi I. da Costa

Penha

SP

3º Lugar

Cristiane López Müller

Ribeirão Pires

SP

Infantil Masculino Leve até 38kg

Campeão

Kaio Oliveira da Silva

Mogi das Cruzes

SP

2º Lugar

Kauã Moraes

Suzano

SP

3º Lugar

Breno Alex A. Silva

Ribeirão Pires

SP

3º Lugar

Edivaldo G. de A. Santos

Sorocaba II

SP

Infantil Masculino Pesado +38kg

Campeão

Pedro Silva Lima

Ribeirão Piress

SP

2º Lugar

Thiago López Müller

Ribeirão Pires

SP

3º Lugar

Thomas Victor L. Silva

Lavras

MG

3º Lugar

Davi Silva A. Flores

Brasília

DF

Infantil Feminino Leve até 32kg

Campeã

Marília Galindo de Moura

Suzano

SP

2º Lugar

Lívia Arantes Dias

Suzano

SP

3º Lugar

Analice Chen Rodrigues

Mogi das Cruzes

SP

Infantil Feminino Pesado +32kg

Campeã

Stela Costa Carrasco

Mauá

SP

2º Lugar

Mariana Silva Lima

Lavras

MG

3º Lugar

Cibelle Alves Jaremciuc

Pinheiros

SP

Infanto Masculino Pesado +44kg

Campeão

Daniel Thielfalo Avila

Paulínia

SP

2º Lugar

Adryson E. F. da Silva

Ribeirão Pires

SP

3º Lugar

Gustavo Yudi Kimoto

Mogi das Cruzes

SP

3º Lugar

Elias Amorim Pereira

Mauá

SP

Infanto Masculino Leve até 44kg

Campeão

Gustavo Estevam Muniz

Brasília

DF

2º Lugar

Victor Bianchi

Suzano

SP

3º Lugar

Vinícius M. dos Santos

Mauá

SP

3º Lugar

Carlos A. R. da Silva

Lavras

MG

Infanto Feminino

Campeã

Ana Paula de S. Martins

Mauá

SP

2º Lugar

Lorenza S. da Silva

Suzano

SP

3º Lugar

Cecília C. R. Loureiro

Lavras

MG

3º Lugar

Letícia P. N. Teixeira

Lavras

MG

Infanto Juvenil Masculino Leve até 58kg

Campeão

Lucas Nobuo Furukubo

Atibaia

SP

2º Lugar

Rafael Mayer Pessolato

Penha

SP

3º Lugar

Arthur Silva Batista

Ribeirão Pires

SP

3º Lugar

Murilo Maxim Dorner

Suzano

SP

Infanto Juvenil Masculino Pesado +58kg

Campeão

Arthur Dantas de Seabra

Brasília

DF

2º Lugar

Yan Otávio Noleto Leite

Pinheiros

SP

3º Lugar

Matheus Henrique S. de Oliveira

Paulínia

SP

3º Lugar

Diogo Silva Lisboa

Ilhéus

BA

Infanto Juvenil Feminino

Campeã

Lívia Cristina Silva Bonfim

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Clara Karen Takara Minegishi

Suzano

SP

Juvenil Iniciante Masculino Leve até 76kg

Campeão

Gustavo Henrique Lopes

Suzano

SP

2º Lugar

Max Olaszek Von Schmidt

Pinheiros

SP

3º Lugar

João P. C. Carlis

Brasília

DF

3º Lugar

Diogo T. Muraoka Moreira

Atibaia

SP

Juvenil Iniciante Masculino Pesado +76kg

Campeão

Luan Burry Rocha

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Davi Martins Guerra

Jacareí

SP

3º Lugar

Richard Serrano de Barros

Mogi das Cruzes

SP

3º Lugar

Pedro Lucas de L. Avelar

Lavras

MG

Juvenil Feminino

Campeã

Ana Carolina L. Bernardo

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Carolinni Costa

Pinheiros

SP

3º Lugar

Rayanne Cardoso Paes

Penha

SP

3º Lugar

Bianca Souza Agostinho

Ribeirão Pires

SP

Juvenil Masculino Avançado

Campeão

Heros Machado Guedes

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Pedro Pacheco de M. Neto

Brasília

DF

3º Lugar

João Pedro Murakawa

Atibaia

SP

3º Lugar

Paulo Henrique L. da Silva

Ribeirão Pires

SP

Iniciante Masculino Leve até 75kg

Campeão

Alex S. F. F. Santos

Pinheiros

SP

2º Lugar

Vonaldo J. Freitas

Pinheiros

SP

3º Lugar

Douglas D. Silva

Mauá

SP

3º Lugar

Daniel Victor

Pinheiros

SP

Iniciante Masculino Pesado +75kg

Campeão

Guilherme C. de Araújo

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Victor H. de Freitas Júnior

Suzano

SP

3º Lugar

Gabriel Antonio M. Fraccari

Mauá

SP

3º Lugar

Hector R. de Souza

Ilhéus

BA

Iniciante Feminino

Campeã

Sofia M. da Silva Leal

Brasília

DF

2º Lugar

Andreina Suarez

Liberdade

SP

Intermediário Masculino Pesado +80kg

Campeão

Gabriel Portas Sanchez

Liberdade

SP

2º Lugar

Anderson Lu Medeiros

Liberdade

SP

3º Lugar

Ismael Félix G. Mendonça

Brasília

DF

3º Lugar

Marfam Silva de Andrade

Brasília

DF

Intermediário Masculino Leve até 80kg

Campeão

Lucas M. L. dos Santos

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Renan Fabiano Gameiro

Pinheiros

SP

3º Lugar

Enzo F. P. Figueiredo

Brasília

DF

3º Lugar

Leandro M. de Freitas

Liberdade

SP

Intermediário Feminino Pesado +57kg

Campeã

Adyneide C. Gonçalves

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Yasmin R. J. de Souza

Suzano

SP

3º Lugar

Alessandra F. dos Santos

Ribeirão Pires

SP

3º Lugar

Isabella da S. G. Mendonça

Brasília

DF

Intermediário Feminino Leve até 57kg

Campeão

Célia Yumi Hirashima

Liberdade

SP

2º Lugar

Débora de C. A. da Silva

Sorocaba II

SP

3º Lugar

Amanda S. S. G. Dias

Guarulhos

SP

3º Lugar

Giulia Barroso Dias

Penha

SP

Sênior Leve até 96kg

Campeão

Alex Diego Barbosa

Sorocaba II

SP

2º Lugar

Deimeson de Sá dos Santos

Sorocaba II

SP

3º Lugar

Vinicius de Castro Domingues

Mauá

SP

3º Lugar

Vanderlei Justino de Souza

Suzano

SP

Sênior Pesado +96kg

Campeão

Ralph W. K. Harada

Suzano

SP

2º Lugar

Carlos Eduardo Olive

Jacareí

SP

3º Lugar

Daniel F. da Silva Junior

Sorocaba I

SP

3º Lugar

Michel Mendes Damasceno

Penha

SP

Sênior Avançado

Campeão

Samir Augusto F. Cirillo

Mauá

SP

2º Lugar

Elton Vieira Bonfim

Ribeirão Pires

SP

3º Lugar

Marcelo Henrique Ferreira

Brasília

DF

3º Lugar

Ricardo Watanabe

Pinheiros

SP

Veterano Leve até 88kg

Campeão

Newton Forato

Suzano

SP

2º Lugar

Marcos Nogueira

Jacareí

SP

3º Lugar

Marcos Ueda

Indaiatuba

SP

3º Lugar

Robson Andrade

Guarulhos

SP

Veterano Pesado +88kg

Campeão

Lucas Eda

Mauá

SP

2º Lugar

Reinaldo Pereira

Mauá

SP

3º Lugar

Clayton Rocha

Ribeirão Pires

SP

3º Lugar

Gustavo Paes

Pinheiros

SP

Master Masculino Leve até 70kg

Campeão

Edson Nobuo Eda

Mauá

SP

2º Lugar

Jorge L. do Prado

Jacareí

SP

3º Lugar

Kouki Iha

Liberdade

SP

Master Masculino Pesado +70kg

Campeão

Carlos R. Batista

Sorocaba II

SP

2º Lugar

Erasmo A. Cavalcante

Penha

SP

3º Lugar

Milton T. Tominaga

Pinheiros

SP

Master Feminino

Campeã

Helvia de A. Torres

Ilhéus

BA

Absoluto Feminino Leve até 55kg

Campeã

Victória P. da Silva

Brasília

DF

2º Lugar

Ana Luiza Ikeda

Brasília

DF

Absoluto Feminino Médio até 65kg

Campeã

Ellen Cristina R. Félix

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Gabriela E. Nishigasako

Liberdade

SP

3º Lugar

Edelzuita Bispo dos Santos

Ilhéus

BA

4º Lugar

Helvia de A. Torres

Ilhéus

BA

Absoluto Feminino Pesado +65kg

Campeã

Nicole Neres Rodrigues

Vila Velha

ES

2º Lugar

Danielle S. A. Jaremciuc

Pinheiros

SP

Absoluto Masculino Leve até 70kg

Campeão

Leandro Oliveira

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Matheus Valker Neves

Vila Velha

ES

3º Lugar

Artur Alencar

Brasília

DF

4º Lugar

Jonatas Gabriel Franhani

Mauá

SP

Absoluto Masculino Médio até 80kg

Campeão

Ricardo Romanelli

Pinheiros

SP

2º Lugar

João G. M. Araujo

Brasília

DF

3º Lugar

Aurélio da S. Grande

Brasília

DF

4º Lugar

Donizete Figueiredo

Mauá

SP

Absoluto Masculino Pesado até 90kg

Campeão

Denis V. Fernandes

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Kleyton da Silva

Lavras

MG

3º Lugar

Elton Bonfim

Ribeirão Pires

SP

Absoluto Masculino Super Pesado +90kg

Campeão

Alex Ascenço

Ribeirão Pires

SP

2º Lugar

Fernando C. de Oliveira

Ribeirão Pires

SP

3º Lugar

Pedro H. Nascimento

Brasília

DF

4º Lugar

Pedro Leonardo Ferreira

Mauá

SP


Comments


bottom of page